• Home
  • Training
  • Trainingszeiten

Unsere Trainingszeiten

Bitte beachten Sie:

  • Treffpunkt: Aquella Eingangshalle. 15 Minuten vor Trainingsbeginn zum gemeinsamen Einlass.
  • Dienstags als Einstiegtag für Kinder: 18:00 Uhr!
  • Bei Rückfragen zu den Trainingszeiten wenden Sie sich bitte an Ihren Trainer oder die Abteilungsleitung.
  • Während der Freibadsaison trainieren die Masters (M) je nach Absprache um 18.00 Uhr im Freibad!
  • Der Eintritt für die Masters ist im Sommer selbst zu entrichten.

Montag ist kein Training!

Dienstag
Gruppe Bezeichnung Ort Trainingszeit 
Trainer
ANF Anfänger- und Kindertraining Lehrschwimmbecken 18:15 - 19:15

 Julia Heintel/Konstantin Uhl

J 2 Jugend 2 Bahn 1 18:15 - 19:15   Bastian Conrad
J 1 Jugend 1 Bahn 2 18:15 - 20:00  Jan Konopka
J 2 Jugend 2 Bahn 1 19:15 - 20:00  Konstantin Uhl
         
M Masters (Breitensport) Bahn 1 20:00 - 21:10   
M Masters (Leistungsgruppe) Bahn 2 20:00 - 21:10  
Mittwoch
Gruppe Bezeichnung Ort Trainingszeit Trainer
J 2
Jugend 2
Bahn 1
18:00 - 19:00
 Mark Moritzer
J 1 Jugend 1 Bahn 2 18:00 - 19:30  Jan Konopka
M Masters (Breitensport) Bahn 1 17:00 - 18:00  
Donnerstag
Gruppe Bezeichnung Ort Trainingszeit Trainer
J 2 Jugend 2 Bahn 1 17:00 - 18:00  Jan Feemers
J 1 Jugend 1 Bahn 1 und 2 18:00 - 19:00  Jan Feemers
ANF Anfänger- und Kindertraining LSB und Bahn 2 18:00 - 19:00  Konstantin Uhl
         
M Masters (Leistungsgruppe) Bahn 2 17:00 - 18:00  
Freitag
Gruppe Bezeichnung Ort Trainingszeit Trainer
M Masters (Leistungsgruppe) Bahn 1 18:00 - 19:30  
SE Schwimmen für Erwachsene Bahn 1 19:30 - 20:30  Frank Sauer
WG Wassergymnastik Wellenbecken 20:00 - 21:00  Melanie Kups
Samstag

Gruppe

Bezeichnung

Ort

Trainingszeit

Trainer

ANF Anfänger- und Kindertraining Bahn 1 / LSB 10:00 - 11:30  Corina Baumert
TWK Wettkampfgruppen Turnerinnen Bahn 1 08:00 - 10:30  Melissa Irg
TWK Wettkampfgruppen Turnerinnen Bahn 2 10:30 - 12:00  Melissa Irg
TWK Wettkampfgruppen Turnerinnen Bahn 1 10:30 - 12:00  Melissa Irg
TWK Wettkampfgruppen Turnerinnen Bahn 1 12:00 - 13:00  Melissa Irg
Sonntag
Gruppe Bezeichnung Ort Trainingszeit Trainer
M Masters (Breitensport) Bahn 1 18:00 - 19:30  
M Masters (Leistungsgruppe) Bahn 2 18:00 - 19:30