• Home
  • Training
  • Trainingszeiten

Unsere Trainingszeiten

Bitte beachten Sie:

  • Treffpunkt: Aquella Eingangshalle. 15 Minuten vor Trainingsbeginn zum gemeinsamen Einlass.
  • Dienstags als Einstiegtag für Kinder: 18:00 Uhr!
  • Bei Rückfragen zu den Trainingszeiten wenden Sie sich bitte an Ihren Trainer oder die Abteilungsleitung.
  • Während der Freibadsaison trainieren die Masters (M) je nach Absprache um 18.00 Uhr im Freibad!
  • Der Eintritt für die Masters ist im Sommer selbst zu entrichten.

Montag ist kein Training!

Dienstag
Gruppe Bezeichnung Ort Trainingszeit 
Trainer
NEMO Anfänger- und Kindertraining Lehrschwimmbecken 18:30 - 19:15

Julia Heintel/Bastian Conrad

FLIPPER Nachwuchsgruppe I Bahn 1 18:30 - 19:30 Konstantin Uhl
WK III Wettkampfgruppe III Bahn 2 18:15 - 19:15 Andreas Reingruber
WK I Wettkampfgruppe I Bahn 2 19:15 - 21:00 Jan Konopka
         
M Masters Bahn 1 19:30 - 21:10  
         
Mittwoch
Gruppe Bezeichnung Ort Trainingszeit Trainer
DORIE
Nachwuchsgruppe II
Bahn 1
17:00 - 18:00
Caroline Reif

WK II

WK I

Wettkampfgruppe II

Wettkampfgruppe I

Bahn 1

Bahn 2

18:00 - 19:30

18:00 - 19:30

Mark Moritzer

Jan Konopka

M Masters Bahn 1 17:00 - 18:00  
Donnerstag
Gruppe Bezeichnung Ort Trainingszeit Trainer
WK III Wettkampfgruppe III Bahn 1 17:00 - 18:00 Andi Reingruber
Flipper Nachwuchsgruppe I Bahn 2 17:00 - 18:00 Konstantin Uhl
DORIE Nachwuchsgruppe II Lehrschwimmbecken 18:00 - 19:00 Konstantin Uhl
WK II Wettkampfgruppe II Bahn 1 18:00 - 19:30 Mark Moritzer
WK I Wettkampfgruppe I Bahn 2 18:00 - 19:30 Jan Feemers
Freitag
Gruppe Bezeichnung Ort Trainingszeit Trainer
M Masters (Leistungsgruppe) Bahn 1 18:00 - 19:30  
SE Schwimmen für Erwachsene Bahn 1 19:30 - 20:30  Frank Sauer

WG 1

WG 2

Wassergymnastik Wellenbecken

19:30 - 20:15

20:15 - 21:00

Melanie Kups
Samstag

Gruppe

Bezeichnung

Ort

Trainingszeit

Trainer

FLIPPER Nachwuchsgruppe I Bahn 1 / LSB 10:00 - 11:30  Corina Baumert/K.Uhl
TWK Wettkampfgruppen Turnerinnen Bahn 1 08:00 - 10:30  Melissa Irg
TWK Wettkampfgruppen Turnerinnen Bahn 2 10:30 - 12:00  Melissa Irg
TWK Wettkampfgruppen Turnerinnen Bahn 1 10:30 - 12:00  Melissa Irg
TWK Wettkampfgruppen Turnerinnen Bahn 1 12:00 - 13:00  Melissa Irg
Sonntag
Gruppe Bezeichnung Ort Trainingszeit Trainer
M Masters (Breitensport) Bahn 1 18:00 - 19:30  
M Masters (Leistungsgruppe) Bahn 2 18:00 - 19:30