• Home
  • Training
  • Trainingszeiten

Unsere Trainingszeiten

Bitte beachten Sie:

  • Treffpunkt: Aquella Eingangshalle. 15 Minuten vor Trainingsbeginn zum gemeinsamen Einlass.
  • Dienstags als Einstiegtag für Kinder: 18:00 Uhr!
  • Bei Rückfragen zu den Trainingszeiten wenden Sie sich bitte an Ihren Trainer oder die Abteilungsleitung.
  • Während der Freibadsaison trainieren die Masters (M) immer um 18.00 Uhr im Freibad!
  • Derzeit ist der Eintritt für die Masters im Sommer selbst zu entrichten.

Montag ist kein Training!

Dienstag
Gruppe Bezeichnung Ort Trainingszeit 
Trainer
ANF Anfänger und Kindertraining

Lehrschwimmbecken

18:15 - 19:15

Andreas Reingruber/ Julia Heintel

J1 Jugend 1 Bahn 1 18:15 - 19:15  Bastian Conrad
J 2 Jugend 2 Bahn 2 18:15 - 19:15  Kristina Mohr
J 3 Jugend 3 Bahn 1 19:15 - 20:00 Alex Janzen
J 3 Jugend 3 Bahn 2 19:15 - 20:00  Alex Janzen
M Masters (Breitensport und Leistung) Bahn 1 + 2 20:00 - 21:10  Thomas Berger/ Petra Müller
 
Mittwoch
Gruppe Bezeichnung Ort Trainingszeit Trainer
M
Masters (Breitensport) Bahn 1 17:00 - 18:00  
J 3
Jugend 3
Bahn 2
18:00 - 19:00
Alex Janzen
J 4

Jugend 4

Bahn 1
18:00 - 19:30
Mark Moritzer/ Sebastian Dey
Donnerstag
Gruppe Bezeichnung Ort Trainingszeit Trainer
J 2 Jugend Bahn 1 17:00 - 18:00 Andreas Reingruber
J 4 Jugend Bahn 1 18:00 - 19:00 Mark Moritzer/ Sebastian Dey
M Masters (Leistungsgruppe) Bahn 2 17:00 - 19:00 Thomas Berger
Freitag
Gruppe Bezeichnung Ort Trainingszeit Trainer
M Masters (Leistungsgruppe) Bahn 1 18:00 - 19:30 Thomas Berger
SE Schwimmen für Erwachsene Bahn 1 19:30 - 20:30 Frank Sauer
WG Wassergymnastik Wellenbecken 20:00 - 21:00 Melanie Kups
Samstag

Gruppe

Bezeichnung

Ort

Trainingszeit

Trainer

TWK Wettkampfgruppen Turnerinnen Bahn 1 08:00 - 10:30 Kathrin Ströhlein/ Melissa Irg
TWK Wettkampfgruppen Turnerinnen Bahn 2 10:30 - 12:00 Kathrin Ströhlein/ Melissa Irg
WK Wettkampfgruppen Turnerinnen Bahn 1 10:30 - 12:00 Kathrin Ströhlein/ Melissa Irg

TWK

Wettkampfgruppen Turnerinnen

Bahn 1

12:00 - 13:00

Kathrin Ströhlein/ Melissa Irg

Sonntag
Gruppe Bezeichnung Ort Trainingszeit Trainer
M
Masters (Leistung)
Bahn 2
18:00 - 19:30
Christiane Feucht/
Thomas Berger
M Masters (Breitensport) Bahn 1 18:00 - 19:30 Petra Müller